Background-movidos.png
web.png

MOVIDOS permitirá por una semana, de Agosto 10 al 14, visualizar el trabajo formativo y creativo que vienen desarrollando en sus procesos, maestros y compañías nacionales e internacionales. Por medio de la proyección virtual de acceso compartido, donde podremos ver puestas en escena, procesos creativos, conversatorios con maestros e intérpretes y las clases maestras OnLine. Recursos que harán parte de la programación y conformarán las actividades artísticas y académicas del Festival.

 

Los países invitados en esta versión, para integrar el desarrollo de las diferentes actividades programadas en el festival serán: Colombia como país anfitrión, que participará con la Compañía de Danza Contemporánea H3 y sus obras Bastardos y Descarga, Un invitado muy especial Mauricio Flórez, un artista colombiano que ha desarrollado su carrera en Brasil, que nos estará acompañando con una serie de películas artesanales llamadas Aquí Adentro. Argentina estará representada con la compañía Mitimaes bajo la dirección de Facundo Mercado. Soledad Mangia Intérprete y Coreógrafa, y La Compañía de David Señoran, con la obra Las Bestias. España por su parte contará con la participación de Jacob Gómez y la obra Meohadim. Juliana Pongutá, una Colombiana radicada en Washington con su propuesta Efímero e Israel con la muestra final del Internacional Dance Journey Program de la Kibbutz Contemporary Dance Company (KCDC) – versión Junio 2019

Contaremos también con las clases maestras de Angélica roa (Bogotá), Andrés Melchor (H3), Leidy González (H3), Soledad Mangia (Argentina), Andrés Avendaño (H3), Juliana Pongutá (Washington), Jhonatan González (H3) y Laura Torrecilla (Argentina)

Background-movidos.png

Programación

 

Acto de apertura de MOVIDOS.

Lunes 10 de agosto

19:15 hs Col

logo.jpg

Compañía H3

Lunes 10 de agosto

20:30 hs Col

Bastardos 2.jpg

Angélica Roa (Bogotá)

Contempo - Limón

Martes 11 de agosto

17:00 hs Col

Angelica Roa.jpg

Andrés Melchor (Med)

Contemporáneo

Martes 11 de agosto

18:00 hs Col

Melchor.jpeg

Facundo Mercado (Arg)

Dir. Mitimaes

Martes 11 de agosto

19:15 hs Col

21:15 hs Arg

Facundo Mercado.jpg

Compañía Mitimaes

Argentina

Martes 11 de agosto

20:30 hs Col

22:30 hs Arg

Carnaval 3.jpg

Leidy González (Col)

Jazz Contemporáneo

Miércoles 12 de agosto

17:00 hs Col

Leidy 2.jpg

Soledad Mangia (Arg)

Jazz Contemporáneo

Miércoles 12 agosto

18:00 hs Col

20:00 hs Arg

Soledad Mangia9.jpg

David Señoran (Arg)

Dir. CDS

Miércoles 12 de agosto

19:15 hs Col

21:15 hs Arg

David_Señoran_5.jpg

Compañía David Señoran

Argentina

Miércoles 12 de agosto

20:30 hs Col

22:30 hs Arg

Las bestias 1.jpg

Andrés Avendaño

Contemporáneo

Jueves 13 de agosto

17:00 hs Col

Andres1.jpeg

Juliana Pongutá (Wa-Usa)

Contemporáneo

Jueves 13 de agosto

18:00 hs Col

19:00 hs Washington

Juliana_Pongutá_8.jpg

Jacob Goméz (Esp)

Dir. Meohadim

Jueves 13 de agosto

19:00 hs Col

02:00 hs Esp

Jacob Gomez.jpg

Mauricio Flórez (Bra)

Jueves 13 de agosto

19:30 hs Col

21:30 hs Bra

Mauricio_Flórez_9.jpg

Juliana Pongutá (Wa-Usa)

Dir. Precario Eje

Jueves 13 de Agosto

20:00 hs Col

21:00 hs Wa-Usa

Juliana_Pongutá_5.jpg

Compañía Meohadim

España

Jueves 13 de agosto

20:30 hs Col

03:30 hs Esp

Meohadim 2.jpg

Mauricio y Gustavo 

Colombia - Brasil

Jueves 13 de agosto

20:45 hs Col

22:45 hs Bra

Mauricio_Flórez_13.jpg

Compañía H3

Colombia

Jueves 13 de agosto

21:00 hs Col

Ventisca U de A (87).jpg

Compañía Precario Eje

Colombia - Washington

Jueves 13 de agosto

21:15 hs Col

22:15 hs Wa-Usa

Precario Eje2.jpeg

Jhonatan González (Col)

Contemporáneo

Viernes 14 de agosto

17:00 hs Col

jhona 1.jpg

Laura Torrecilla (Arg)

Müller

Viernes 14 de agosto

18:00 hs Col

20:00 hs Arg

Laura Torrecilla6.jpg

Soledad Mangia

Conversatorio

Viernes 12 de agosto

19:15 hs Col

21:15 hs Arg

Soledad Mangia3.png

Programa Internacional

para bailarines - KCDC

Viernes 12 de agosto

20:30 hs Col

04:30 hs Israel

1 KCDC1.jpg
web.png